Можно ли для расчета декретных выбрать любые года

Можно ли для расчета декретных выбрать любые года

Может ли мать сама выбирать способ расчета декретных?


В ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ

«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

предусмотрены некоторые особенности исчисления среднего заработка в расчетный период.

Т.е. Вы имеете право на исчисление пособия по уходу за ребенком как по старому так и по новому порядку.

В соответствии со старым порядком для расчета пособия берется заработок за последние полные 12 месяцев. Нужно сложить все выплаты, на которые начисляются страховые взносы в ФСС РФ.

Получившуюся сумму надо разделить на количество календарных дней, которые приходятся на этот период. Причем из расчетного периода исключается время, когда женщина не выходила на работу, но за ней сохранялось место (скажем, любой отпуск или период болезни). Также в расчет не берутся и выплаты за это время.
В итоге получается средний дневной заработок, по которому вычисляют пособие.

Декретные выплаты, размер, виды, как начисляется, калькулятор

Про начисление и порядок расчета декретных выплат 2018 обязательно прочитайте Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 г.

№ к меню ↑Все работающие женщины имеют право на социальное пособие по беременности и родам ( Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ, ч. 4 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, подп. «а», «д» п. 9 и п.

14 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. ).женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве ИП;женщины, обучающиеся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования;женщины,

Самостоятельный расчет декретных в 2018 году | Как рассчитать декретный отпуск

Максимальная сумма пособия не может превышать 2 017,81 руб.

за день отпуска (282 493,40 руб. за 140 дней) для всех регионов РФ. Если общий страховой стаж женщины (период официального трудоустройства) менее 6 месяцев, декретные выплаты начисляются в минимальном размере независимо от полученных доходов. пункт №1 — Существует такое понятие, как предельная величина базы для начисления страховых взносов.

Эта величина ежегодно меняется и составляет: в 2017 году — 755 000, в 2017 году — 718 000, в 2015 году — 670 000, в 2014 году — 624 000 и т.д. При расчете декретного пособия учитываются все доходы женщины за год, но не более указанной величины.

Т.е. например, если доход Ивановой в 2017 году составил 724 000 руб., то в расчет берется сумма 618 000 руб. пункт №2 — Исключаемые периоды. К ним относятся: периоды временной нетрудоспособности (больничные), отпуск по уходу за ребенком, отпуск по БИР (декретный).

Когда и как можно выбрать года для расчета декретных? Правила замены на реальных примерах

При издании работодатель учтет изменения.

Оно пишется в произвольной форме, с обязательным указанием:

  1. календарный год, который нужно убрать из расчета;
  2. периоды отсутствия на работе по причинам, допускающим замену;
  3. ФИО заявителя;
  4. предшествующий год, который теперь будет включен в расчет при начислении пособия.
  5. должность;

Образец заявления на замену лет для больничного по беременности — . Важно! Если включаемые в расчет по просьбе заявителя периоды отработаны у другого работодателя, необходимо принести от него справку по форме 182н. Социальные пособия должны быть начислены в десятидневный срок со дня поступления .

Если к этому времени работница не успела принести справку с предыдущей работы, расчет декретных производится на основании имеющихся документов. Бухгалтер разделит сумму зарплаты за два предыдущих года на общее количество календарных дней за исключением:

Важные правила проведения замены лет при расчете декретного пособия по беременности и родам на примерах

В описи указывается о содержании письма («Заявление с просьбой о замене лет при расчете пособия по беременности»). Способ может быть любым, главное, что бы на руках было письменное подтверждение изъявление желания застрахованного лица воспользоваться правом, гарантированным законом.

Работодатель имеет право заменить период для расчета декретной выплаты по больничному беременной только в случае, что эта манипуляция приведет к повышению размера пособия. Заявление о выборе пишется на имя руководителя организации. В шапке заявление указываются реквизиты адресата (наименование, адрес предприятия).

В содержательной части указывается суть заявления: «Прошу заменить года расчетного периода (указываются один или оба) на предшествующие (поясняется, какие именно). В заключительной части указывается дата, ставится подпись и ее расшифровка.

В случае, если в расчетный период или в года, на которые заявитель желает произвести замену, работник трудился в другом месте, то необходимо приложить к заявлению справку установленной формы – утвержденной приказом .

Как рассчитываются декретные?

Вычислить средний дневной заработок, для этого определим: • расчетный период – 2 года, за которые считаем заработок

Шаг 1 • сумму заработка в этом периоде

Шаг 2 • количество дней расчетного периода

Шаг 3 Итог расчетов: средний дневной заработок

Шаг 4 2. Умножить средний дневной заработок на количество дней декрета

Шаг 5 Все этапы вычисления мы уложили в 5 шагов, но до начала расчетов — одно уточнение: Шаг 0.

Можно ли выбрать года для расчета пособия при уходе в декрет?

14 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».Так, в соответствии с п.

1 указанной статьи, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению

Как рассчитать декретные в 2018 году

В больничном листе декрет не делят на две части и записывают как 140 дней. Прежде чем делать расчет пособия, будущая мама интересуется: откуда ей будут поступать начисления: В соответствии с нынешним законодательством России, работающей женщине выплаты по беременности начисляет Фонд социального страхования, но средства выдает ее работодатель.

Схема начислений выглядит таким образом:

  1. вышеуказанное учреждение перечисляет средства в организацию, где работает женщина.
  2. женщина становится на учет в женской консультации, где подтверждается факт беременности и срок;
  3. беременная получает на руки лист нетрудоспособности, который представляется по месту работу;
  4. работодатель занимается подсчетом размера пособия на основании выданных сотрудникам выплат и подает информацию в Фонд социального страхования;

Когда становится понятно, кто будет делать выплаты, необходимо разобраться, что должна делать женщина в первую очередь.

Вам будет интересно...