Можно ли вернуть букет цветов в магазин если не понравился

Можно ли вернуть букет цветов в магазин если не понравился

Можно ли вернуть некачественные цветы


Инфо Подскажите, есть ли такой закон? и могу ли я получить деньги обратно, если у меня нет чека.

Перелетова Дарья Ответ Юриста: Здравствуйте, Дарья. Согласно ст. 18 закона « О защите прав потребителей» цветы при наличии недостатков можно обменять на другие или же потребовать вернуть деньги. Однако временной фактор здесь играет важнейшую роль.

Лучше всего, если вы разглядите завядшие цветы сразу после покупки. Тогда продавец не сможет упрекнуть вас в неправильной транспортировке и хранении цветов.

Кстати, отсутствие у вас чека по закону не является основанием для отказа вернуть вам деньги. Но если продавец продолжает доказывать, что букет свежий, можно обратиться к эксперту-флористу, который после осмотра цветов составит заключение. С ним вы можете обратиться в учреждение по защите прав потребителей.

Образец претензии на возврат товара.doc В претензии укажите, какие цветы и когда были

Можно ли вернуть букет цветов обратно

Кондиционные изделия возвращают продавцу, если:

  1. с момента приобретения вещи не прошло больше 14 суток.

Можно ли вернуть цветы в магазин? Согласно статье 18 Закона “О защите прав потребителей”, вернуть цветы обратно можно только при выявлении у них серьезных недостатков. Инфо Что может считать серьезным недостатком?

Как правильно произвести возврат цветов? Какие условия должны быть соблюдены? Читайте в настоящей статье. Важно Содержание статьи:

  1. Как вернуть цветы?
  2. Порядок действий при возврате цветов
  3. Закон “О защите прав потребителей”

Закон “О защите прав потребителей” В Законе “О защите прав потребителей” прописаны товары и условия возврата и обмена продовольственных и непродовольственных товаров.

О защите прав потребителей» клиент при выявлении в товаре недочетов, не оговоренных реализатором, имеет право требовать:

  1. замену на продукцию подобного бренда (артикула, модели);

Заказали цветы по телефону факту букет не понравился как вернуть деньги

Хотелось бы уточнить, обязаны ли мы возвращать предоплату за цветы которые заказываем именно под клиента, заведомо зная что другому клиенту мы их не продадим? номер вопроса №4483597 прочитан 634 разa Срочная консультация юриста8 800 505-91-11 бесплатно

  1. отзывов: 1 746 Вы договор составляйте — это отрезвляет и от дурных мыслей у клиентов спасает. Ответ дан по представленной информации. Удачи Вам!Мой e-mail — , тел. 8-920-488-79-12 Личная консультация
  2. отзывов: 119 773 Согласно Гл.39 ГК РФ не обязаны Желаю успехов в решении Вашей проблемы! Личная консультация Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Рекомендуем прочесть:  Некачественно собрали кухню

У Вас есть ответ на этот вопрос?

Можно ли вернуть цветок в горшке в магазин если он завял

Правила написания претензий можно посмотреть в статье «Как правильно написать претензию».

Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить Похожие вопросы Я ИП, занимаюсь розничной торговлей насосного и отопительного оборудования. Важно Срок рассмотрения жалобы и ответа на нее органичен 30 календарными днями с момента получения претензии.
Внимание О защите прав потребителей» клиент при выявлении в товаре недочетов, не оговоренных реализатором, имеет право требовать:

  1. замену на продукцию подобного бренда (артикула, модели);
  2. разрыва договора купли-продажи и возврата денег за товар.
  3. бесплатного и безвозмездного устранения недочетов или возмещения затрат на их исправление самим покупателем;
  4. замену на продукцию другого бренда (артикула, модели);
  5. пропорционального уменьшения стоимости товара;

Покупатель может требовать полного восполнения ущерба, нанесенного ему по причине продажи плохого продукта.

№ 55)

Можно ли вернуть цветы обратно в цветочный

2.

В некоторых случаях продавец ссылается на перечень продукции непродовольственного характера, которая не подлежат возврату или обмену на подобный товар необходимых покупателю размера, фасона, расцветки или комплектации (что утверждено Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г.

Не берите розы, хризантемы и гвоздики неестественно синего, зеленого, ярко-оранжевого цвета. Чаще всего, это несвежие светлые цветы — их окрашивают, ставя на ночь в специальные красители. 3. Лилии, кустовые гвоздики и хризантемы нужно брать с большим количеством бутонов, они прекрасно распускаются и могут стоять несколько недель.
4. Важно

Внешние лепестки y некоторых цветов (напpимеp, y pоз и гвоздик) действительно подлежат yдалению, но сделать это продавец должен в вашем пpисyтствии.

5. Произведите осмотр лепестков — на них не должно быть сероватых и желтоватых пятен.

Если по краю лепестка идет темная полоска, то такие цветы стоят уже давно. Они засохнут через дня два. 6.

Безошибочный способ проверки цветов на свежесть — сжать пальцами бyтон чyть выше того места, где он пpисоединяется к стеблю.

Можно ли вернуть букет цветов продавцу


Перелетова Дарья Ответ Юриста: Здравствуйте, Дарья.

Согласно ст. 18 закона « О защите прав потребителей» цветы при наличии недостатков можно обменять на другие или же потребовать вернуть деньги. Однако временной фактор здесь играет важнейшую роль. Лучше всего, если вы разглядите завядшие цветы сразу после покупки. Тогда продавец не сможет упрекнуть вас в неправильной транспортировке и хранении цветов.

Внимание Кстати, отсутствие у вас чека по закону не является основанием для отказа вернуть вам деньги.

Но если продавец продолжает доказывать, что букет свежий, можно обратиться к эксперту-флористу, который после осмотра цветов составит заключение.

С ним вы можете обратиться в учреждение по защите прав потребителей. Если есть или бутон рыхлый, значит, цветок созрел и жить ему осталось дня два-три.

Подлежат ли цветы возврату и обмену?

Цветы могут быть признаны бракованными, если:

  1. при более детальном рассмотрении были обнаружен частично увядшийбукет.
  2. цветы вянут быстрее, чем обещал продавец (может быть указано на этикетке или оговорено в устной форме);
  3. покупатель обнаружил после покупки вредителей;

При обращении покупатель имеет право требовать от магазина:

  1. обмена на другой букет, но качественный.
  2. возвращения уплаченных денежных средств взамен возврата товара;

Для обращения в магазин первоначально найдите чек от покупки.

Если на лепестках розы есть коричневые края, значит, её неправильно хранили и она быстро завянет. Не берите заранее подготовленный букет — простоит максимум два дня.

При его отсутствии, для доказательства факта покупки именно у этого продавца, можно воспользоваться показаниями свидетелей, т.е. тех людей, которые были с вами в момент покупки.

Возможно, вас вспомнит сам продавец магазина.Перед обращением в случае, если были приобретены уже частично завядший букет, обратитесь к независимому флористу, который выдаст вам заключение о том, что цветы завяли еще до покупки.

Бесплатная юридическая помощь

5. Произведите осмотр лепестков — на них не должно быть сероватых и желтоватых пятен.

Если по краю лепестка идет темная полоска, то такие цветы стоят уже давно. Инфо Они засохнут через дня два.

6. Безошибочный способ проверки цветов на свежесть — сжать пальцами бyтон чyть выше того места, где он пpисоединяется к стеблю. Florist gump цветы & подарки Жизнь быстротечна, но осознание этого приходит слишком поздно, когда уже мало времени остается, чтобы общаться с дорогими и интересными людьми. Ну, и еще есть мечта — чтобы наши дети были счастливы.

Что Вы пожелали бы читателям нашего журнала?

Обязательно испытать любовь, сильную, настоящую, до боли в солнечном сплетении и невозможности дышать.

Чтобы люди были открыты друг другу, чтобы не было обмана и предательства.Чтобы люди ценили то, что имеют, и понимали, что если что-то недооценишь, то пройдешь мимо, а ничто нельзя вернуть обратно.

Можно ли вернуть в магазин букет цветов?

Согласно статье 14 Закона РФ «О защите прав потребителей», вред, причиненный вследствие недостатков товара, подлежит возмещению в полном объеме. При этом право требования возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара, признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял ли он в договорных отношениях с продавцом или нет.

Таким образом, потребителю необходимо обратиться к продавцу с письменной претензией, в которой выдвинуть требование, предусмотренное Законом, а также потребовать полного возмещения причиненного вреда».Для получения более подробных консультаций по вопросам защиты прав потребителей можно обращаться в городской департамент развития предпринимательства, потребительского рынка и защиты прав потребителей.

Адрес: Курск, ул. Радищева, 5, каб.

606, тел.: (4712) 74-02-50 и 74-02-56.

Вам будет интересно...