Можно ли выбрать любые два года при расчете декретных

«Декретное» пособие: правило переноса расчетного периода


Данный листок выдается в порядке, утвержденном Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н. Величина пособия определяется на основании среднего дневного заработка, приходящегося на расчетный период. По общему правилу расчетный период составляет два календарных года (то есть с 1 января по 31 декабря включительно), предшествующих году отпуска по беременности и родам (ч. 1 ст. 14 Закона № 255‑ФЗ). В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по беременности и родам, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые согласно Закону № 212‑ФЗ начислены страховые взносы в ФСС (ч.

2 ст. 12 Закона № 255‑ФЗ). Иначе говоря, размер зарплаты и иных выплат, производимых в пользу сотрудницы в расчетном периоде, непосредственно влияет на величину пособия. При этом величина выплат, учитываемых при расчете пособия, за каждый год расчетного периода не может превышать предельную базу для начисления взносов в ФСС в соответствующем году (ч.

3.2 ст. 14 Закона № 255‑ФЗ)

Можно ли просить, что бы для расчета декретных взяли один год?

С 2013 года возможен один вариант расчета декретных, приведенных выше.

22 ноября 15:27 Добрый день! Нет, так нельзя Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред.

от 28.06.2014)

«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

«Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ) 1.

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Важные правила проведения замены лет при расчете декретного пособия по беременности и родам на примерах

В описи указывается о содержании письма («Заявление с просьбой о замене лет при расчете пособия по беременности»).

Способ может быть любым, главное, что бы на руках было письменное подтверждение изъявление желания застрахованного лица воспользоваться правом, гарантированным законом. Работодатель имеет право заменить период для расчета декретной выплаты по больничному беременной только в случае, что эта манипуляция приведет к повышению размера пособия.

Заявление о выборе пишется на имя руководителя организации. В шапке заявление указываются реквизиты адресата (наименование, адрес предприятия).

Рекомендуем прочесть:  Тарифы мтс акции

В содержательной части указывается суть заявления: «Прошу заменить года расчетного периода (указываются один или оба) на предшествующие (поясняется, какие именно).

В заключительной части указывается дата, ставится подпись и ее расшифровка.

«Декретное» пособие: правило переноса расчетного периода

Как именно осуществить замену периода, в законодательных нормах не пояснено.

В случае, если в расчетный период или в года, на которые заявитель желает произвести замену, работник трудился в другом месте, то необходимо приложить к заявлению справку установленной формы – утвержденной приказом .
Но есть разъяснения Минтруда по этому поводу с неблагоприятной для застрахованных лиц позицией.

Следует ли ей руководствоваться? Пособие по беременности и родам выплачивается на основании листка нетрудоспособности (больничного листа), который предоставляется до истечения шести месяцев со дня окончания этого больничного (ч. 1 ст. 12, ч. 5 ст. 13 Закона № 255-ФЗ). Данный листок выдается в порядке, утвержденном Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н.

Величина пособия определяется на основании среднего дневного заработка, приходящегося на расчетный период. По общему правилу расчетный период составляет два календарных года (то есть с 1 января по 31 декабря включительно), предшествующих году отпуска по беременности и родам (ч. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ). В средний заработок, исходя из которого

Можно ли выбирать года расчёта декретного пособия?

«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»1.

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности)

Как рассчитать декретные в 2018 году

Для их частичной замены государство выплачивает матерям:

  • Единовременное пособие по беременности и родам;
  • Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет;
  • Ежемесячное пособие по уходу до 3 лет.

Содержание

  1. Замена года при расчете декретных
  2. Порядок расчета пособия по БиР
  3. Пособие до 3 лет
  4. Декретные выплаты неработающим
  5. Пример расчета декретных на первого ребенка
  6. Минимальный и максимальный размер пособия
  7. Пример с заменой расчетного периода
  8. Расчет выплат по уходу до полутора лет
  9. Онлайн калькулятор
    • Пример расчета декретных на первого ребенка
    • Пример с заменой расчетного периода
  10. Как рассчитываются декретные выплаты
    • Порядок расчета пособия по БиР
    • Расчет выплат по уходу до полутора лет
Рекомендуем прочесть:  Как долго готовится патент

Полезно помнить, что статья описывает наиболее частые ситуации и не учитывает многие тонкости и нюансы. Для решения именно вашей проблемы получите юридическую консультацию через форму онлайн-консультанта

Можно ли выбрать года для расчета пособия при уходе в декрет?

14 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».Так, в соответствии с п.

1 указанной статьи, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению

Расчет декретных по новому закону- какие года учитывать??

Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия.

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Самостоятельный расчет декретных в 2018 году | Как рассчитать декретный отпуск

Максимальная сумма пособия не может превышать 2 017,81 руб.

за день отпуска (282 493,40 руб. за 140 дней) для всех регионов РФ. Если общий страховой стаж женщины (период официального трудоустройства) менее 6 месяцев, декретные выплаты начисляются в минимальном размере независимо от полученных доходов. пункт №1 — Существует такое понятие, как предельная величина базы для начисления страховых взносов.

Эта величина ежегодно меняется и составляет: в 2017 году — 755 000, в 2017 году — 718 000, в 2015 году — 670 000, в 2014 году — 624 000 и т.д.

При расчете декретного пособия учитываются все доходы женщины за год, но не более указанной величины. Т.е. например, если доход Ивановой в 2017 году составил 724 000 руб., то в расчет берется сумма 618 000 руб.

пункт №2 — Исключаемые периоды.

Вам будет интересно...