Вернуть кнопочный сотовый телефон в магазин

Вернуть кнопочный сотовый телефон в магазин

Как вернуть кнопочный сотовый телефон


Как вернуть свои деньги?андрейДобрый день Андрей! В данном случае продавцы правы! Согласно статье 25 Закона о защите прав потребителей, вы как потребитель имеете право обменять товар надлежащего качества в случае, если он не подошел вам и данный товар не был в употреблении в течении 2х недель.

Однако существует перечень товаров не подлежащих обмену по данному основанию, в частности данный товар входит в данный перечень:11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства © КонсультантПлюс, 1992-2015 15 Марта 2015, 05:50 Ответ юриста был полезен?

+ 0 — 0 Свернуть Уточнение клиента Насколько мне известно кнпочный сотовый телефон не попадает под список технически сложных товаров, согласно следующего постановления: ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 10 ноября 2011 г.

Возврат кнопочного телефона

Сказали, что сложное устройство, возврату не подлежит.

НеляВы сказали, что телефон просто не подошел/не понравился и хотите поменять или сказали, что телефон с недостатками?

Если первое — то они правы. Технически сложный товар надлежащего качества не подлежит обмену/возврату. Однако, если Вы заявили требование о возврате/обмене телефона ненадлежащего качества, то, согласно ст.

18 Закона РФ «О защите прав потребителей: В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. 15-дневный срок Вами соблюден, как я понял.

Как можно оформить возврат мобильного телефона в магазин

Такое разделение характерно и для сотовых средств. Исправный смартфон, к сожалению, сдать нельзя.

Пункт 6 перечня в постановлении Правительства от 2011 года № 924 к технически сложным товарам относит средство беспроводной связи, имеющее сенсорный экран и выполняющее хотя бы две функции. Подробности об этом и других моментах — в статье, рассказывающей, можно ли . Постановление Правительства от 1998 года № 55 запрещает возвращать или менять исправные технически сложные товары.

Согласно положениям закона, сотовый аппарат с сенсорным экраном, осуществляющий вызовы и способный снимать на фотокамеру, является технически сложным, соответственно, возврату в исправном состоянии не подлежит. Возврат исправного мобильного средства в магазин в течение 14 дней возможен, только если средство связи не оборудовано сенсорным экраном и не осуществляет более двух функций. Это аппараты с кнопками, монофонические, старого образца.

Можно ли вернуть кнопочный сотовый телефон надлежащего качества

Можно ли вернуть мобильный телефон в течение 14 дней? К этой категории относятся сложнотехнические товары и в частности навигационные приборы, аппараты для беспроводной связи бытового предназначения, спутниковая связь, многофункциональные устройства с сенсорными экранами.

В общем же случае процедура возврата некачественного телефона состоит из следующих шагов: Вначале идем в магазин и узнаем, не вернут ли нам деньги сразу, без дополнительных условий; Если договориться не получилось, составляем заявление и вручаем его продавцу; В случае если это не помогло, заказываем экспертизу на определение причины возникновения недостатка товара; Если экспертиза говорит о том, что дефект есть, и он не вызван покупателем, пишем в магазин повторную претензию и прилагаем к ней акт экспертизы с требованием возместить расходы на ее проведение; Когда и это не принудило продавца к возврату денег, составляем на него судебный иск.

Можно ли вернуть мобильный телефон в течение 14 дней?

Это подтверждается федеральным законом «О защите прав потребителя» в котором указан список товаров, которые нельзя обменять или вернуть, если в них не обнаружен существенный недостаток или брак.

К этой категории относятся сложнотехнические товары и в частности навигационные приборы, аппараты для беспроводной связи бытового предназначения, спутниковая связь, многофункциональные устройства с сенсорными экранами.

Таким образом, мобильные сенсорные телефоны и смартфоны можно отнести к этой категории, однако, вопрос о возврате кнопочных телефонов остается открытым. С юридической точки зрения, принадлежность кнопочных телефонов к сложнотехническим товарам не может быть доказана стопроцентно, и всегда такое решение можно оспорить. Что касается смартфонов и мобильных сенсорных телефонов, то их можно вернуть на протяжении срока гарантии только при условии, что в аппарате обнаружена существенная неисправность или недостаток, который повлиял на его работоспособность.

f_e_d_o_r_o_v

На следующий день, вооружившись телефоном и чеком от него я, уверенный, что мне не откажут,ведь закона кроме статьи 25 ЗоЗПП я не знал, пришел в Связной и говорю:Я: Я хочу вернуть телефон, т.к.

он меня не устраивает. Закон о ЗПП статья 25, п.1.Менеджер: по какой причине?Я: Не нравится операционная система, нет нужных мне приложений, неудобный интерфейс.Менеджер: Дело в том, что это устройство является технически сложным и он возврату и обмену не подлежит согласно «Перечню товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену или возврату.»Начилозь» — подумал я и говорю:Я: Но ведь же телефоон покупали только вчера и менеджер жене сказала, что в течении 14 дней мы можем вернуть товар обратно.Менеджер стоял на своём: Товар технически сложный, возврату и обмену не подлежит.

Однако магазин может пойти на компромисс и обменять товар с Вашей доплатой.Не нужен мне этот товар.

Я был удивлен и возмущен.

Правила возврата и обмена: возвращаем телефон в магазин

Поэтому обычно вернуть их возможно после диагностики. Возможность обмена телефона или вообще его возврата в магазин зависит, в первую очередь, от причин этого желания:

  1. аппарат не удовлетворяет каким-либо требованиям приобретателя;
  2. аппарат неисправен.

Регулироваться в этом случае взаимоотношения продавца и покупателя будут в соответствии с законом «О защите прав потребителей».

Причем сотовые телефоны в зависимости от конструкции подпадают под действие двух статей и .

По определению если приобретен кнопочный телефон, то он не относится к технически сложным товарам и его возврат не может быть проблемой.

В первую очередь стоит разобраться, какого рода аппарат приобретен. Если это смартфон, то он относится в разряд оборудования беспроводной связи и бытового варианта пользования с экраном сенсорного типа.

Как вернуть исправный кнопочьный сотовый телефон в магазин если не понравился

Для того, чтобы вернуть неисправный мобильный аппарат, покупателю необходимо составить письменную претензию в адрес руководства магазина.

Претензия составляется в двух экземплярах: один экземпляр покупатель вручает продавцу, а второй оставляет себе с отметкой о принятии продавцом его претензии. После принятия претензии у продавца есть десятидневный срок, для того, чтобы удовлетворить требования покупателя. Важно Можно ли вернуть в магазин телефон, который не подошел?

Можно ли сдать сотовый телефон обратно в магазин в течении 14 дней ? Не существует единого мнения по поводу того, является ли телефон технически сложной продукцией или нет. В соответствии с письмом «Об обмене сотовых телефонов» Роспотребназдора, сотовые телефоны не являются продукцией, которая не подлежит обмену в течение 14 дней.

Но здесь говорится именно об обмене телефонов, а возврат возможен только в том случае, если в магазине устраивающей вас модели не найдется.

Как вернуть в магазин исправный сотовый телефон

Возврат неисправного аппарата осуществляется по другим правилам! Если мы обратимся к ГК РФ, то п.

1 ст. 502 этого законодательного акта устанавливает, что покупатель может в 14-дневный срок со дня приобретения непродовольственного товара (если, конечно, не был оговорен более длительный срок) обменять его на аналогичный, но другого размера, формы, комплектации, расцветки.

Если в стоимости возвращаемого товара и того, который берется на обмен, есть разница, продавец делает перерасчет. Теперь узнаем, что говорит нам п. 1 ст. 25 : потребитель в срок, составляющий 14 дней, имеет право произвести обмен непродовольственного товара надлежащего качества на аналогичный товар.

Вам будет интересно...